站内搜索:
自然资源局信息公开指南
发布时间:2021-01-25 09:31    来源:自然资源局
恢复窄屏
XXGK/2016-38  公文时效:[有效]
发布机构 自然资源局 发文日期
自然资源局信息公开指南

为了更好地提供政务公开服务,本局编制了《乾县自然资源局政务公开指南》(以下简称《指南》),需要获得局政务(事务)公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政务(事务)公开如发生变化,《指南》将及时做出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以本网站上查阅《指南》,也可以到本机关办公地点查阅(具体地址:东环路8号)。

一、主动公开

公开范围

本机关主动向社会公开的信息范围参见乾县县自然资源局公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本网站上查阅《目录》。

公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理公开两种公开形式。本机关当面受理点:本机关咨询室;办公时间: 办公时间为周一至周五(法定节假日除外),每天8:30-12:00,14:30-18:00;联系电话:029-35521030。

本机关还将采用电视、广播、报纸等媒体的方式公开。

公开时限

各类政府信息产生后,本局将在自信息产生后的20日内公开予以公开,最迟自信息产生后的30日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

受理机构

本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室;办公地址:乾县东环路8号;办公时间: 周一至周五(法定节假日除外),每天8:30-12:00,14:30-18:00 ;联系电话:029-35521030;传真号码:029-35521030;电子邮件:qxgtzybgs@163.com ;邮政编码:713300。

受理程序

1、 提出申请

申请人向本机关申请政府信息公开,应填写《政务(事务)公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本页面底部下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式

(1)、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

(2)、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政务(事务)公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

(3)、网上申请。申请人可在本网站依申请公开栏目提出申请。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

三申请处理

本机关自收到申请之日起20个工作日内对申请予以答复。如确需延长答复期限,将告知申请人。延长答复的期限最长不超过20个工作日。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,全部处理完毕后统一答复。为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。对申请人提供的申请要件不完备、不准确、难以确定具体信息内容的,本机关将要求申请人补充或更正。具体答复,按照《陕西省政府信息依申请公开答复示范文本目录》所列举的二十九个格式,向申请人告知。

四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关监察室投诉。监督电话:029-35524203。地址:东环路8号,邮编:713300。或向县纪委监委举报。监督电话:029-35521051 ,通信地址:乾县纪委监委。

公民、法人或其他组织认为本机关违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

乾县自然资源局政府信息公开申请表.pdf

信息编辑:[admin]

分享