站内搜索:

当前位置

咸阳市人社局相关人员
咸阳市就业扶贫政策热点问题解答
发布时间:2017-07-31    点击次数:次    发布机构:
恢复窄屏

1.什么是就业扶贫?

就业扶贫,是通过就业援助、就业培训、产业带动就业、创业带动就业等措施,充分发挥就业政策、资金、项目在精准扶贫、精准脱贫中的重要作用,整合相关政策,制定工作规划,建立各级部门间的联动就业扶贫机制,提升贫困劳动力就业创业能力、帮扶贫困劳动力实现稳定就业,促进全市贫困家庭尽快脱贫。

2.什么是贫困劳动力?

贫困劳动力指贫困家庭中的适龄人口年龄不超过女50岁,年龄不超过男60岁。

3.什么是“三无”劳动力?

“三无”劳动力是指无法离乡、无业可扶、无力脱贫的劳动力。

4.什么是社区工厂?

社区工厂指各类企业,主要是劳动密集型企业和创业人员在移民搬迁社区或利用镇(乡)、村集体的老厂房、学校旧址、农家庭院、民居民宅等闲置土地、房屋,创办的生产加工型工厂(分厂)或加工车间。

5.社区工厂吸纳贫困劳动力就业的补贴政策是什么?

每吸纳一个贫困劳动力就业、且签订不低于一年期限劳动合同的,给予1000元的一次性岗位补贴。

吸纳贫困劳动力人数超过其员工总数1/3的,对其生产经营场地租赁费、水电费,按不超过实际支出额50%的标准给予补贴,补贴期限两年。

贫困劳动力人数超过其员工总数1/5的,申请创业担保贷款优先办理,并按规定享受财政贴息政策。

6.什么是就业扶贫公益性岗位?

公益性岗位是指以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的,由政府设置的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位。

脱贫攻坚期间,在扶贫部门认定的贫困村特别设立就业扶贫公益性岗位,用于安置“三无”贫困劳动力就业。该公益性岗位,主要用于所在村的清扫保洁、治安巡逻、劳动保障信息收集等。

7.就业扶贫公益性岗位的设立条件有哪些?

贫困村特别设立公益性岗位以贫困行政村为单位。3000人以上的,总量不超过3个人;

3000人以下的,总量不超过2个人。

8.就业扶贫公益性岗位的补贴标准是什么?

每人600元/月

9.什么是就业扶贫基地?

依托全市就地就近转移就业示范工程,由所在镇负责组织与当地或周边企业建立稳定劳务输出输入关系,重点吸纳贫困劳动力就业。对管理规范、吸纳就业能力强、且与贫困劳动力签订1年以上劳动合同的企业,由县人社部门认定为就业扶贫基地。

10.就业扶贫基地的补贴政策是什么?

吸纳贫困劳动力就业给予奖补性职业介绍补贴每次500元/人。

若贫困劳动力由职业介绍机构介绍进入就业扶贫基地,则就业扶贫基地不再享受奖补性职业介绍补贴。

11.就业扶贫3大措施是啥?

贫困劳动力转移就业、免费技能培训、创业扶持。

12.开展技能培训的补贴政策是啥?

贫困劳动力参加80课时以上免费就业创业培训的每人每天给予50元的生活和交通费补贴,每人每年只能享受一次。

13.劳动力转移职介机构的补贴政策是什么?

向贫困劳动力提供职业介绍服务、且贫困劳动力与用人单位或劳务派遣公司签订1年以上劳动合同的,对职介机构给予职业介绍补贴,补贴标准为每人500元。

职介机构介绍贫困劳动力到季节性用工岗位就业、就业期限不少于3个月的,补贴标准为每人200元。享受贫困劳动力季节性用工职业介绍补贴,每人每年不超过两次。

14.贫困劳动力自主创业有哪些优惠政策?

对于有创业意愿的贫困劳动力优先安排免费创业培训,优先享受创业担保贷款。贫困劳动力创办的经济实体取得法定证件、依法经营6个月以上的,给予创业贫困劳动力3000元的一次性创业补贴,并重点提供后续跟踪服务。

15.什么是创业贷款?

创业贷款,是指具有一定生产经营能力或已经从事生产经营的个人,因创业或再创业提出资金需求申请,经银行认可有效担保后而发放的一种专项贷款,是区别于现行消费贷款、用来满足城乡居民个人创业需要发放的,主要是面向本地区的大学生及个人,一般利率较低,是一种激励型贷款。

16.创业贷款的额度是多少?

不超过10万元

17.创业贷款经办银行有哪些?

中国邮政储蓄银行股份有限公司咸阳市分行及其分支机构

长安银行咸阳分行及其分支机构

陕西信合辖下的各县市区信用联社、农商银行

18.贫困劳动力如何享受创业贷款?

本人直接向创业项目所在地的县市区人社部门所属创业贷款担保机构提交申请。

经担保机构按规定对借款人进行审核认定为符合条件的出具担保函,向经办银行移交借款人资料。

经办银行依法履行审核并与借款人签订担保合同和贷款合同,并按合同约定向借款人发放贷款。

19.咸阳市就业扶贫创新创业担保贷款反担保方式是什么?

具备一定条件的镇村,经“自愿申报、乡镇推荐”,县市区相关部门认定命名为“创业担保贷款信用村”、“创业担保贷款信用乡镇”的,经信用乡村推荐的贫困劳动力创业人员免除反担保。

农村贫困劳动力可以用农村林权、土地承包经营权、农村居民住房财产权抵押申办创业担保贷款。

20.什么是技能脱贫千校行动?

千校行动,指凡是确定为技能脱贫千校行动计划的技工学校、职业院校、培训机构,对接受技工教育的贫困劳动力,按规定免除学费、发放助学金。千校行动机构名单由人社部门筛选确定并向社会予以公布。

信息编辑:[刘保刚]