站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 时**
提交时间 2018-12-31
信件标题 天然气停气
信件内容 乾县宏远天然气有限公司夜间停止供气,导致广大群众家里壁挂炉无法正常工作,房间的温度急剧下降,每天早晨供气正常后壁挂炉重新工作将比常规情况下多耗费大量天然气,这样的行为严重损害了群众的切身利益,同时房间温度过低,可能会引发老年人心脏供血不足,从而引发心绞痛或者心梗。小孩可能会患上呼吸道感染、手足口病、腹泻等等,望有关部门调查处理,还群众温暖!

回复内容

回复部门 城市管理局
回复时间 2019-01-02
回复内容

网民你好,你的来信已收悉。关于你反应的问题,我局领导高度重视。立即安排热力燃气办调查处理,现回复如下: 进入供暖季以来,由于温度较往年降温较早,上游省天然气公司供气量存在缺口较大,导致管网压力不稳定,天然气供应紧张,部分用户存在用气困难的现象。为保证乾县居民用户正常用气,目前宏远天然气公司采用省天然气公司的管道气,以及高价购买CNG和LNG气源为辅的方式,以满足全县城镇居民用气需求。晚间停气主要原因为采用LNG供气,根据倒罐降压工艺要求,需要在降压后输送至乾县城区天然气管道中,因此中间存在几个小时时间差问题,才会导致晚间出口压力过低,个别小区出现停气现象。我局热力燃气办及时督促宏远天然气公司通过联系外部气源,积极调试设备,尽量保证正常用气。天然气供应波动给广大用户造成不便,望各位用户予以谅解。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *