站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 在线咨询

信件内容

提交人
提交时间 2019-01-12
信件标题 学生收到老师不让其参加期末考试通知
信件内容 尊敬的领导您好!我要反馈的事情是炳公初中初三学生今天收到老师通知,不让其参加期末考试,理由说该生学习成绩差,让自己想出路,说是以后好技校多很,有意劝其让去念技校。首先该生还未参加19年中考,至于到时候成绩出来,路怎样抉择,是由该生决定。老师职责是怎样调动学生学习兴趣,特别是成绩差的学生,更应该调动他们学习积极性,而不是打击学生的同时还去替学生决定以后的路怎样去走,不能带有色眼镜去对待差生。该生是学习不好,但是老师不能私自取消学生的期末考试资格,马上期末考试到了,还望领导们及时处理此事,非常感谢您们!

回复内容

回复部门 教育局
回复时间 2019-01-18
回复内容     尊敬的家长你好,教育局接到你反映的“炳公学校不让初三学生参加期末考试”的问题后及时成立调查组对此事进行了调查,现将调查及处理结果回复如下:
    经调查组与学校领导、九年级2个班班主任及个别学生进行谈话,了解到炳公学校2018-2019学年度第一学期共有96名学生,参加本学期期末考试人数为95名,其中一人因感冒发烧请假一周,未能参加期末考试,学校也未给成绩差的学生发不让参加期末考试的通知。
    县教育局也曾多次在会议上强调,各校不能以任何理由剥夺任何一名学生参加考试的权利,此后我们也会继续在这方面的工作加大监督力度、制定相关制度,确保让每位学生尽享学生考试权利。
    最后感谢您对我县教育事业的关心和支持,我们将继续努力办好人民满意的教育。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *