站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 在线咨询

信件内容

提交人 吴*
提交时间 2021-08-16
信件标题 天然气公司收费是否合理
信件内容 领导你好! 乾县宏远天然气公司收取管道燃气工程建设和工程材料安装等费用是单方面自行定价,还是有乾县物价局审批,如按照市场价格自行定价,双方有议价的权利和义务,并非单方面定价3400元一户,且无收费明细,普通3C认证燃气报警器市场价格几十元到一百多元,该单位收费350元/个,否则不予以通气,着实有些捆绑销售。

回复内容

回复部门 住房和城乡建设局
回复时间 2021-08-20
回复内容

你好!你反映的问题已收悉。根据陕西省物价局关于印发《陕西省定价目录》的通知陕价综发(2018)24号文件精神规定,天然气用户工程安装工料费的价格管理已从《陕西省定价目录》中退出,天然气工程安装费属于市场行为,不属于政府定价范围。宏远公司配备相关设备收取相关工程工料费用包括管道燃气工程建设和工程材料安装等费用,工程内容为小区建筑红线至户内燃气管道设施的安装、调试。因涉及用气安全,天然气公司推广用户安装警报器。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *