站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 刘*
提交时间 2022-04-03
信件标题 天然气安装工程材料费
信件内容 请问在哪里可以获取到乾县乡镇天然气入户工程材料费收费标准

回复内容

回复部门 发改局
回复时间 2022-04-08
回复内容

你好!你所咨询的问题回复如下:

一、根据陕西省发展和改革委员会关于印发《陕西省定价目录》的通知(陕发改价格〔2021〕1834号),陕西省城镇燃气安装工程收费不属于政府定价范围,实行市场调节价

二、天然气安装工程材料费费是指为保障用户通气,相关企业提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用。我局要求天然气工程安装企业遵循公平合法、诚实信用的原则,合理确定收费标准,不得有价格欺诈、价格串通、牟取暴利等不正当价格行为,并要求天然气公司将收费项目及标准在醒目位置予以公示

三、经调查,我县宏远天然气公司根据用户需求不同配备相关设备并收取相关工程工料费,包括管道燃气工程建设和工程材料安装等费用,工程内容为小区建筑红线至户内燃气管道设施的安装、调试。

四、价格违法行为投诉、举报,请联系市场监督管理部门,电话:12315。

感谢你对我局工作的关心和支持!

乾县发展和改革局

20224  6


满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *