站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 高**
提交时间 2022-04-24
信件标题 农机购置补贴
信件内容 领导们好,我想问下小型农机购置补贴什么时候可以补贴呀,打电话也一直没人接,

回复内容

回复部门 农业农村局
回复时间 2022-04-26
回复内容

乾县2022年农机购置补贴的情况说明

我县村民反映的农机购置补贴情况收悉,农机购置补贴是一项惠民政策,实施主体是乾县农业农村局受县人民政府委托,乾县农机购置补贴办公室设在县农业机械管理站,20212022年随着国家农机购机补贴专项资金的逐年减少,我县农机购置补贴资金出现很大缺口,我县是个粮食生产县,随着粮食生产的发展,农民购置机械的力度大幅度增加,据不完全统计,至今缺口在仍在1000万左右。因此造成农机购置补贴不能如期补贴到每个农民手中,这也是造成农机购置补贴资金不到位的重要原因。另外,我们农机补贴办公室始终按照陕西省财政厅印发的《2021-2023年陕西省农机购置补贴实施方案》(陕农发〔202143号)执行。同时在16个镇办大力宣传农机购置补贴政策,散发宣传资料3000份,农机购置补贴资金下发之前,在乾县人民政府网站发布补贴公告,我们始终以农机购置补贴流程办理,做到公开、公平、公正。农机购置补贴的标准依据农业农村部招标为准,我单位已向上级部门申请第二批资金。                                       

 

乾县农机购置补贴办公室

                              2022425


满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *